Schriftzug © 1975 Universal Pictures

Filmcrew

Regie

Mark Robson

 

Drehbuch

George Fox

Mario Puzo (Entwicklung)

Mark Robson (ungenannt)

 

Produktion

Jennings Lang (Ausführender Produzent)

Mark Robson (Produzent)
Bernard Donnenfeld (Produzent, ungenannt)

 

Filmmusik

John Williams

 

Kamera

Philip H. Lathrop

Bill Swearingen (Kamera-Assistent)

 

Filmschnitt

Dorothy Spencer

Eddie Broussard (Editor-Assistent)

 

Casting

William Batliner

Robert J. LaSanka

Karl Brindle (Extra-Casting)

Grady Rape (Extra-Casting)

 

Produktionsdesign

Alexander Golitzen

 

Filmausstattung

E. Preston Ames (Art Director)

Fred Tuch (Assistent Art Director)

Frank R. McKelvy (Set Decoration)

 

Kostüme

Burton Miller

Edith Heat (für Ava Gardner)

 

Make-up

Mark Reedall (Make-up)

Connie Nichols (Frisuren)

 

Produktionsmanagement

Wallace Worsley, Jr. (Unit Production Manager)

Charles Clement (Post Production Operations Head)

 

Regie-Assistenten

Fred R. Simpson (1. Regie-Assistenz)

Murray Schwartz (2. Regie-Assistenz)

Michele Futrell (Trainee Assistant Director)

 

Art Department

Ed Keyes (Property Master)

Leo Anderson (Assistent Prop Man)

Jay King (Carpenter)

Ray LaPorte (Stand-by-Painter)

Benjamin Resella (Scenic Designer)

Paul Seitz (Leadman)

Ed Shanley (Construction Coordinator)

A. Leslie Thomas (Illustrator / Sketch Artist)

 

Sound Department

Melvin M. Metcalfe, Sr. (Tonmeister)

Ronald Pierce (Tonmeister)

Jack Danskin (Boom Operator)

William Morris (Cable Man)

Dennis C. Salcedo (Optical Sound Recordist)

 

Special Effects

Frank Brendel

Johnny Borgese

Gerald Endler

Ted Koerner

Jack McMaster

Mike Reedy

Glen Robinson

Paul Wurtzel

 

Visual Effects

Albert Whitlock (Matte Painting)

Roswell A. Hoffman (Matte Photography)

Clifford Stine (Special Photography)

Glen Robinson (Miniaturen)

Cleo E. Baker (Miniaturen)

 

Camera and Electricial Department

Ron Anderson (Electrician)

Tony Askins (Camera Operator)

Gary Graham (Camera Operator)

Bill Johnson (Camera Operator)

Howard Boyles (Grip Best Boy)

Arthur W. Frantz (Rigging Coordinator)

Vance Gage (Crab Dolly Grip)

Wilbur Kinnett (Gaffer)

Carl Manoogian (Key Grip)

Doug Mathias (Lightning Technician)

Lou Ramos (Best Boy Electric)

 

Costume and Wardrobe Department

Tom Bronson (Wardrobe: Men)

James Gilmore (Wardrobe: Men)

Sheila Mason (Wardrobe: Ladies)

 

Music Department

Israel Baker (Musiker: Violine)

Harry Bluestone (Musiker: Violine)

Dennis Budimir (Musiker: Trompete)

Vince De Rosa (Musiker: French Horn)

Chuck Findley (Musiker: Trompete)

Clare Fischer (Musiker: Piano)

Ralph Grierson (Musiker: Piano)

Tommy Johnson (Musiker: Tuba)

Shelly Manne (Musiker: Pauke)

Malcolm McNab (Musiker: Solo Trompete)

Emil Richards (Musiker: Percussion)

Herbert W. Spencer (Orchestrator)

Louise Di Tullio (Musiker: Flöte)

John Williams (Conductor, Orchrestrator, Score, Producer)

 

Script and Continuity Department

Victoria Gail Weisbart (Script Supervisor)

 

Transportation Department

Alby Thomas (Transportation Captain)

 

Additional Crew

Emigdio Chavez (Craft Service)

James W. Gavin (Helicopter Pilot)

Tom Greene (Produkionsassistent)

Gary Jules Jouvenat (Auditor)

Rod Langham (Operations)

Gerry Lewis (Publizist)

Brooker McClay (Publizist)

Gene Palmer (Regie TV-Szenen)

Esther Panel (Produktionssekretariat)

Leo Pepin (Assistent Produktionsmanager)

© 2024 Jan Planinic

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.